24 мая – день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

24 мая — день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В Церкви день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечают с XI века. Как отметил когда-то В.Легойда: «….эти святые — не просто имена из учебника. Это люди, которые помогли нам определиться со взглядами на добро и зло, жизнь и смерть. Благодаря им состоялась встреча христианства и языка, и славяне получили возможность воспринимать Евангелие и богослужение на своем родном языке».

В 863 году византийский император направил братьев в Моравию на проповедь славянам. Братья составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. Тем самым были заложены основы славянской письменности и культуры.

В этот день настоятель Никольского храма села Дигилевка и клирик Покровской церкви г. Городище священник Александр Рысин совершал богослужение в Покровском храме в районном центре. После совершения Божественной Литургии отец Александр отметил в проповеди следующие моменты: «…Чему нас учит житие святых братьев? С самого детства Кирилл интересовался литературой и другими науками, был очень одаренным человеком. Он обучался у самых лучших учителей по философии, геометрии, арифметике, астрономии. Многих он уже тогда привел ко Христу. Мефодий решил пойти совершенно по другому пути. Он отправился на военную службу. Но спустя некоторое время принимает решение принять монашество.

Когда Император Михаил ΙΙΙ повелел братьям идти на проповедь,  те наложили на себя пост, встали на молитву. Благодаря их вере в Бога и горячей  молитве к Нему обретена была азбука. Они смогли перевести с греческого языка  на славянский книги, без которых невозможно совершать богослужение. После чего стало возможным совершать богослужение на славянском языке.

Эта же вера помогала святым равноапостольным Мефодию и Кириллу совершать их нелегкую проповедь среди славян, преодолевать недоверие римского клира, а святому Мефодию еще и  претерпевать тюремное заключение, издевательства и пытки. Изобретение славянского алфавита современники восприняли как самое настоящее чудо. После их усердной молитвы чудесным образом были обретены мощи святого Климента.

Не только вера в Бога направила братьев на проповедь, но и любовь к людям, которая выражалась не только в заботе о душе, но и о всем человеке. Не случайно поэтому та награда, которую запросили проповедники у паннонского князя Коцела: освободить всех взятых им пленников на свободу. В том числе и поэтому не делили они славянский мир на отдельные его составляющие. Для Кирилла и Мефодия это был новоизбранный народ Божий, летящий ко Христу, всецело желающий называться Христовым.

Вклад святых братьев огромен.  Они не только проповедовали Христа, но они вместе с этой проповедью стали создавать письменность, а значит, основы славянской культуры…»