Благочинный Городищенского церковного округа протоиерей Виталий Ещенко возглавил Божественную литургию в Покровском города Городище

22 июля 2018 года, в неделю 8-ю по Пятидесятнице благочинный Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии протоиерей Виталий Ещенко возглавил Божественную литургию в Покровском города Городище. Ему сослужил штатный клирик храма иерей Александр Рысин.

По окончании богослужения проповедь произнес протоиерей Виталий Ещенко. Священнослужитель напомнил пришедшим на службу городищенцам о Евангельском чтении об одном из величайших чудес Христовых – о насыщении пятью хлебами и двумя рыбами более чем пяти тысяч человек.

Каждая страница Евангелия напоминает нам картину из современной жизни. Точно также, и в евангельском зачале, читаемом за Божественной Литургией, говорится о чудесном насыщении народа.

Не напоминает ли то собрание народа в пустыне, желавшего слушать Господа, с нашими собраниями в храмах, где мы ищем духовного назидания? После душевного утомления от будничных трудов и забот и ослабления телесных сил, мы спешим в «дом Божий» утолить душевный голод чрез слышание пений и чтений церковных, чрез слышание и наблюдение всего того, что совершается там и что мы видим в храме во всех собравшихся.

Зачем же Он сотворил данное чудо? Какое же значение имеет это чудо для каждого из нас? Зачем Христос вообще творил Свои чудеса среди народа? Чего Он ждет от каждого из нас? Что же мы сможем Ему дать взамен? Какой жертвы ждет Господь от нас?

Эти вопросы и затронул в своем наставлении к верующим благочинный Городищенского церковного округа.

В завершении в храме по традиции был отслужен водосвятный молебен. После чего благочинный отец Виталий Ещенко в сопровождении священника Александра Рысина посетили в Городищенской центральной районной больнице находящегося на излечении настоятеля Покровской церкви города Городище иерея Алексия Роя.