Духовенство и православные верующие Городищенского благочиния приняли участие в Крестном ходе и богослужениях в честь святых царственных страстотерпцев

В день памяти Царственных страстотерпцев митрополит Серафим и епископ Митрофан совершили Литургию в бывшем Успенском монастыре в честь 300-летия дома Романовых 17 июля 2018 года. В этот день Русская Православная Церковь празднует память святых страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский, совершили Божественную литургию в бывшем Успенском монастыре в честь 300-летия дома Романовых в селе Стяжкино Нижнеломовского района. Литургии предшествовал крестный ход с иконами Божией Матери «Феодоровская» и «Державная» и иконой святых Царственных страстотерпцев.

От Городищенского церковного округа на богослужении молились благочинный округа протоиерей Виталий Ещенко, настоятель храма Казанской Божьей Матери протоиерей Михаил Кузнецов, настоятель Покровского храма г. Городище иерей Алексий Рой, настоятель Никольского храма с. Дигилевка иерей Александр Рысин, настоятели православных приходов с. Канаевка, с. Павло-Куракино, с. Чаадаевка, с. Трескино.

Село Стяжкино посетили в этот день также православные паломники из Городищенского района: г. Городище, р.п. Чаадаевка…

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Рой. В проповеди он напомнил о той страшной и ужасной ночи, когда 100 лет назад убили светлых, красивых и высоконравственных людей. Священнослужитель отметил, что при обращении к дневникам августейших особ, можно судить об их христианском подвиге, кротости перед попущением Божием и безконечной любви к Богу и своим близким. Семейные отношения внутри царской семьи являются высоким идеалом, к которому мы должны учится, строя свои семьи — малые церкви. Несомненным является и экономические, и политические, и культурно-гуманитарные достижения царской администрации и лично государя-императора.

По окончании Литургии был совершен молебен святым страстотерпцам царю Николаю, царице Александре, царевичу Алексию, великим княжнам Ольге, Татиане, Марии и Анастасии.
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поздравил собравшуюся паству с праздником и обратился к молящимся со словом проповеди. Затем с днем памяти святых Царственных страстотерпцев верующих поздравил епископ Сердобский и Спасский Митрофан.
Справка. Каменную Михайло-Архангельскую церковь начали строить к 1795 г., закончили постройкой в 1801 г. с двумя боковыми приделами: правым – во имя прп. Кирилла Белозерского и левым – во имя свт. Николая Чудотворца. В конце XIX в. храм перестраивался, пожертвование на работы внес, в том числе, прав. Иоанн Кронштадтский. С 1896 г. здесь служил священник Николай Болоховский (1869-1926), один из выдающихся пензенских подвижников благочестия начала ХХ в.

Священник Николай Болоховский был основателем Успенской мужской общины (1913 г.). Храм общины был единственным в России, освященным в память 300-летия дома Романовых. Необходимость создания общины в Стяжкино была продиктована тем, что к отцу Николаю стекалось множество богомольцев из Пензенской, Тамбовской и других епархий. Он привлекал к себе людей благоговейным служением, проповедью, беседами o вере, o праведной жизни, o долге христианина. B год он раздавал приходящим отовсюду богомольцам до 100 тыс. листков религиозно-нравственного содержания.

На открытие мужской общины в Стяжкино 18 августа 1913 г. из Петербурга прибыл преосвященный епископ Митрофан, который освятил вновь устроенный храм во имя Успения Пресвятой Богородицы и вручил учрежденной общине в благословение Феодоровский образ Богоматери. B том богослужении приняли участие до 40 священнослужителей и более 20 тыс. богомольцев. От имени участников торжества была послана телеграмма царю Николаю II, и на другой день от императора был получен теплый ответ.

При храме батюшка открыл духовную библиотеку и создал в Стяжкине Общество трезвости, насчитывавшее более шестисот человек.

B этой обители, которая в 1916 г. была преобразована в мужской монастырь, вплоть до 1930 г., несмотря на гонения, готовились новые священнослужители.

После революции, в богоборческие времена, отец Николай оказался в заключении, но даже в тюрьме он продолжал нести слово Божие.

В последние годы жизни неизлечимо больной подвижник обитал в отдельной келье. Пока позволяло здоровье, он принимал народ, но вскоре слег в постель, так что матушка и врач уже никого к нему не пускали. Отец Николай Болоховский скончался 19 февраля 1926 года на 57-м году жизни, прославившись среди народа как великий молитвенник, прозорливец и чудотворец.
Многие годы могила отца Николая была местом паломничества верующих православных людей. B 1958 г. над могилой соорудили часовню, но вскоре она была разбита. Ныне честные останки отца Николая Болоховского почивают в Успенском женском монастыре г. Нижний Ломов.
В 1937 г. храм закрыли, сейчас он бездействует. От построек монастыря ничего не осталось. В 1958 г. снесли часовню за алтарем, построенную на могиле старца Николая. В 2000-х гг. село Стяжкино полностью вымерло, и прах подвижника сначала перенесли в Керенский Тихвинский монастырь, а в 2011 г. перезахоронили в Нижнеломовском Успенском монастыре.

В 2018 году началось возрождение храма.

Статья написана mariy