На Радоницу в Никольском храме села Дигилевка была отслужена панихида

17 апреля 2018, на Радоницу, в день особого поминовения усопших, в Никольском храме села Дигилевка Городищенского района настоятель иерей Александр Рысин отслужил панихиду.

По окончании заупокойной службы отец Александр обратился к верующим со словом проповеди. Батюшка напомнил, как важна молитва душам наших усопших близких. Вместе с тем, священнослужитель подчеркнул недопустимость поминовения почивших спиртным, особенно на кладбищах. «Усопшим нужна наша усердная молитва, наше чистое сердце и трезвенный ум, милостыня, подаваемая за них, но никак не водка, – высказался иерей Александр Рысин. – Необходимо помнить и то, что традиция оставлять еду на могилах – это негативное явление, которое появилось в Советском Союзе, когда государство преследовало православную веру».

Все пришедшие в этот день в Никольскую церковь смогли взять с собой частицу Благодатного огня и артос, которые специально для верующих привез священнослужитель.

Отметим, что в день Радоницы обычно после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. Верующие посещают кладбище, чтобы после соборной молитвы почтить память усопших сродников на могиле.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников – сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную. Победа Христа над смертью вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».