Настоятель Никольской церкви иерей Александр Рысин посетил с пастырским визитом городищенскую детскую школу искусств

12 апреля 2018 года Детскую школу искусств Городищенского района посетил с пастырским визитом помощник благочинного Городищенского благочиннического округа, штатный клирик Покровского храма районного центра иерей Александр Рысин.

Очередная встреча была посвящена вопросам духовно-нравственного воспитания. Началась беседа с ответов на вопросы детей. Юные городищенцы спрашивали у отца Александра совета по православным (вероучительным), церковным (литургическим) и личным, житейским темам.

Ответив на вопросы, священнослужитель рассказал о праздновании Пасхи, Таинствах Покаяния и Евхаристии. Многие захотели придти в храм, чтобы причаститься. При этом сразу же возник вопрос, как правильно исповедоваться и причаститься. Действительно, первая исповедь и первое причащение Святых Христовых Тайн – событие особое в жизни детей, которое может надолго определить не только отношение к исповеди, но и направление духовной жизни человека, его отношение к Церкви и православной вере.

В разговоре с воспитанниками городищенской детской школы искусств иерей Александр Рысин отметил, что первое участие ребенка в таинстве покаяния – это не глубокая исповедь взрослого человека, обремененного за десятилетия земной жизни множеством грехов. «В 7 лет дети делают только первые опыты, проходят первые уроки в школе покаяния, в которой они будут учиться всю свою жизнь, – пояснил священнослужитель. – Поэтому важна не столько полнота исповеди, а правильная настроенность ребенка. Духовными проблемами ребенка могут быть такие пороки, как лукавство, ложь, самомнение, хвастливость, эгоизм, неуважение к старшим, зависть, жадность, лень».

Также отец Александр отметил, что в преодолении вредных греховных привычек в первую очередь родители должны проявить мудрость, терпение и настойчивость. Они должны не подсказывать грехи и не указывать прямо на образовавшиеся в душе ребенка недобрые привычки, а уметь убедительно показать их вред. «Только такое покаяние, которое совершается с участием совести, приносит плоды», – резюмировал иерей Александр Рысин.