Православные верующие Дигилевки молитвенно почтили память святого апостола и евангелиста Луки

31 октября Святая Православная церковь прославляет святого Луку, память которого совершается и как евангелиста и писателя «Деяний апостольских», и как врача. В этот день православные верующие Дигилевки молитвенно почтили память святого апостола за Божественной литургией. Богослужение совершил настоятель Никольского храма села Дигелевка иерей Александр Рысин.

Стоит отметить, на богослужении молись не только взрослые, но и совсем юные прихожане. Большинство из пришедших, включая детей, причастились Тела и Крови Христовой.

По окончании службы, в проповеди к собравшимся отец Александр напомнил: «Апостолы в своих писаниях не старались показать себя в лучшем свете. Видно, какими они были до сошествия Святого Духа. Мы читаем в Священном Писании, что, не понимая простых слов Христа, они еще и «спросить Его о сем слове боялись». Их даже занимала мысль: «кто бы из них был больше»? Господь же, «взяв дитя, поставил его пред Собою, и сказал им: кто примет сие дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня»».

В продолжении пастырского наставления священнослужитель, подчеркнул: «Не только им, но и каждому из нас Спаситель указал этим прямой путь к истинному величию: «кто из вас меньше всех, тот будет велик». После этого, конечно же, ученики, кажется, перестали величаться друг перед другом; но сила плотского самоутверждения осталась и устремилась на других, на внешних: «Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами». Часто плотской человек старается не только не уронить себя в чужих глазах, но еще хочет быть первым среди своих, или по крайней мере толкнуть чужого».

В завершении настоятель храма отметил важность выполнении заповедей: «И лишь когда Святой Дух сошел на Апостолов, они уразумели, что значит – «кто из вас меньше всех, тот будет велик». И они стали учить этому всех, каждого – применительно к его жизненной ситуации. Они говорили: «Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жен, и не будьте к ним суровы. Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали… Выполнение этих заповедей дает удивительные результаты для каждого из нас. А еще это нам напоминает, что чему-то учиться, исправляя себя, никогда не стыдно. К тому же истинный христианин и подчиняясь, и господствуя, в любой ситуации, должен помнить о своей подчиненности Богу, и постоянно чувствовать благоговение перед образом Божиим в любом человеке».