Православные верующие Дигилевки празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября 2018 года православный люд спешит в храмы. В этот день христиане празднуют Рождество Пресвятой Богородицы. Не стало исключением и село Дигилевка в Городищенском районе.

Утром в Никольском храме священник Александр Рысин совершил Божественную Литургию.

В своей проповеди настоятель местного храма обратил внимание пришедших прихожан: «Что пришло на память в этот удивительный праздник? Вспомнились слова Н. Е. Сухининой: «Родилась в семье девочка… Обычная фраза о житейском событии. Но какими мелкими, какими невыразительными кажутся слова сии, если отнести их к событию двухтысячелетней давности, когда в праведной семье Иоакима и Анны родилась долгожданная, вымоленная в слезных молитвах дочь. Это теперь мы говорим — Пресвятая Богородица, Приснодева Мария, Матерь Божия… А тогда – с виду обычный ребенок, чистый, трепетный, – доверчиво вглядывался в подаренный родителями мир, а немолодые родители радовались, глядя на Нее, и благодарили Господа за посланное к старости утешение. Родилась в семье девочка… Но день рождения Ее отмечается теперь как Рождество…».

Вместе с прославлением Пресвятой Богородицы Православная церковь вспоминает и Ее родителей. Как же иначе? Ведь заботясь о земном благополучии, они не отлагали духовного воспитания на потом, на то, что дитя само как нибудь подрастет и узнает нечто о религии. Они прекрасно осознавали всю глубину родительской ответственности за то, что они должны дать жизнь ребенку в полноте: дать питание телу и душе. И поэтому они взращивали Ее в добродетели и в вере.

Действительно, нередки сетования на дефицит положительных примеров для наших детей. Не видим учителей, личностей, готовых повести за собой, научить добру и укрепить нетвердые детские души. А как же Иоаким и Анна?! Их жизнь — энциклопедия семейной жизни, где что ни поступок, то наука. Смирялись. Любить. Надеялись. Верили. Не отчаивались. Даже постаревшие, не теряли надежды. И вот: «Анна! Услышана твоя молитва!… У тебя родится дочь» – возвестил Ангел благую весть супругам. Радость огромная и удивительная новость. Сразу же – благодарность Богу: обещание посвятить Ему дочь! Какое удивительное, какое смиренное и кроткое материнское сердце. И почему так редко мы молимся праведным родителям Пресвятой Богородицы? Почему не ищем их богатейшего и необходимого опыта в семейной жизни? Почему не молимся перед святой их иконой, не просим помощи и вразумления? Они для каждого из нас замечательный образец который мы ищем в современных учебниках по педагогике и лекциях о семье и браке.

Как было отрадно увидеть на этот раз, что на молитву в церковь пришли как взрослые, так и совсем крохи.

Радостно было и от того, что без всякого принуждения последние приходят в церковь вместе со своими православными мамами. Прекрасно, что и мамы не забывают воспитывать детей в православной вере».

В этот день по сложившейся на приходе традиции отец Александр поздравил активных прихожан и волонтеров, трудящихся в храме с днем рождения. На этот раз — Зою Терентьевну и Татьяну Васильевну — многолетних прихожан и активных помощников.