Престольный праздник в храме преподобного Серафима Саровского в поселке Чаадаевка

19 июля (1 августа) 1903 году состоялось прославление преподобного Серафима Саровского, через 70 лет после его кончины. С великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим становится одним из самых любимых святых православного русского народа, так же как и преподобный Сергий Радонежский.

1 августа — престольный праздник в поселке Чаадаевка Городищенского района. В этот день в храме прп. Серафима Саровского состоялась Божественная Литургия. Благочинному Городищенского церковного округа протоиерею Виталию Ещенко сослужили клирик храма прп. Серафима Саровского пос. Чаадаевка иерей Игорь Боков, настоятель Никольского храма с. Дигилевка иерей Александр Рысин, настоятель храма Архангела Михаила села Русская Норка иерей Игорь Илюшин. Проповедь произнес священник Александр Рысин. В ней батюшка отметил следующее: «19 июля 1903 года вся Россия огласилась хвалебными песнями, прославляющими святого. Вся Русь ликовала как в день Святой Пасхи. Затем наступили те страшное время для страны, о которых предупреждал преподобный. Но не умерла память о преподобном Серафиме. В своих молитвах русские люди, прославляли его и на терзаемой Родине, и во всех концах мира, где они рассеяны. С жизнью его знакомились другие народы. Его жизнеописание вызывало не только восхищение, но и стремление применить в своей жизни наставления преподобного Серафима. Будучи маленьким ребёнком, я нашёл у старенькой своей прабабушки в деревне два небольших молитвослова. Один из них — с молитвами к отцу Серафиму. Конечно, я тогда не знал ничего про него. Но и поныне меня удивляет тот факт, что в деревенской глуши люди знали об этом удивительном святом и молились ему всегда. Он и в годы гонений остался светильником, ярко светящим человечеству. Старец наставлял: «Радость моя, молю тебя, стяжи мирный дух!…Стяжи мир – и вокруг тебя спасутся тысячи». Это значит привести себя в такое состояние, чтобы дух наш ничем не возмущался. Нужно быть подобно совершенно глухому или слепому при всех скорбях, клеветах, поношениях и гонениях, которые неминуемо приходят ко всем, желающим идти по спасительным стезям Христовым».

По окончании Литургии состоялся крестный ход к источнику преподобного Серафима Саровского, расположенному в 7 км от храма .

В 2018 году состоялось открытие святого источника в лесу. Верующие из Санкт-Петербурга, Пензы, Шемышейки, Чемодановки, Городище, Сурска, с. Павло-Куракино, с. Чаадаевка, пос. Чаадаевка, с. Архангельское приняли участие в этом крестном ходе. Вместе со взрослыми этот путь преодолели и дети, которых было множество. Отец Виталий на источнике поблагодарил за многолюдное праздничное торжество: «Все приехали, пришли не по приглашению, а по любви к преподобному Серафиму Саровскому и Богу». Для паломников была приготовлена трапеза. Желающие смогли искупаться, набрать воды из источников.

Статья написана mariy