Праздники и посты 2020

Пост – время очищения и покаяния. Это отстранение от ненужной суеты, которая преследует нас каждый день, это период испытаний, добрых деяний и искренней молитвы. Воздержание от всего суетного, телесных радостей, в том числе и питании, способствует совершению духовного роста. Для этого церковью установлен календарь православных постов, который включает в себя многодневные и однодневные посты.

Четыре времени календарного года дарят православным по Великому церковному празднику. Чтобы духовно очиститься, ощутить величие и значимость Пасхи, чествования апостолов Петра и Павла, Пресвятой Богородицы и Рождества Христова, каждый из праздников предваряется временем воздержания — постами. Великий и Апостольский посты не имеют «привязки» к светскому календарю. Их начало зависит от ежегодной даты празднования Воскресенья Христова. Эта дата праздника зависит от солнечного и лунного календарей. Неизменным остается лишь тот факт, что Пасха всегда выпадает на воскресенье.Остальные же – Успенский и Рождественский проводятся в строго определённые дни. Ещё в V веке папа римский Лев Великий говорил: «Церковные посты размещены в двенадцати месяцах календаря так, что каждому времени года назначен свой пост, собственный порядок воздержания».

Великие церковные праздники в 2020 году

Многодневные посты в 2020 году

со 2 марта по 18 апреля
с 15 июня по 11 июля
с 14 августа по 27 августа
с 28 ноября по 6 января

Однодневные посты в 2020 году

В течении всего года, за исключением сплошных седмиц и Святок.

Сплошные седмицы в 2020 году

Святки