Соборная служба в храме прп. Серафима Саровского р.п. Чаадаевка Городищенского района

2 мая 2018 года, в день празднования Преполовения Пятидесятницы и памяти блаженной Матроны Московской, благочинный Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии протоиерей Виталий Ещенко совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского рабочего поселка Чаадаевка Городищенского района.

Ему сослужили его помощники: по молодежной работе, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городище иерей Алексий Рой; в сфере религиозного образования и катехизации, штатный клирик того же храма иерей Александр Рысин; по социальной работе, штатный клирик храма преподобного Серафима Саровского станции Чаадаевка иерей Игорь Боков и настоятель Михайло-Архангельской церкви села Чаадаевка иерей Роман Жирнов.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Рысин. Священнослужитель рассказал об особенностях жития блаженной Матроны Московской, указав на ее жизненные трудности и подвиг как пример для каждого православного христианина, достойного служения Господу на протяжении всей жизни.

В продолжение пастырского наставления отец Александр обратил внимание на апостольское чтение (Деяния святых апостолов; глава 14, ст. 6–18), где апостолов, исцеливших немощных, стали почитать за богов. «Согласно Деяниям, святые отвечали на ложное почитание: «И мы – подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому», – уточнил священнослужитель.

По окончании богослужения состоялось организационное собрание Городищенского благочиннического округа, в ходе которого обсудили 200-летний юбилей храма Казанской иконы Божьей Матери села Трескино Городищенского района и 10-летие освящения двух храмов – Покрова Пресвятой Богородицы города Городище и преподобного Серафима Саровского рабочего поселка Чаадаевка. Благочинный Городищенского церковного округа протоиерей Виталий Ещенко предложил провести ряд праздничных мероприятий, приуроченных ко дню обновления двух храмов. В частности, он подчеркнул важность информационного сопровождения и донесения актуальных сведений о значимых событиях в приходах округа и епархии до православных верующих Городищенского района.