Священнослужитель принял участие в мероприятии «Праздник читающего села» в селе Дигилевка

28 сентября 2018 года помощник благочинного и настоятель Никольского храма села Дигилевка иерей Александр Рысин принял участие в мероприятии «Праздник читающего села» в рамках проводимой газетой «Пензенская правда» акции «Читающее село».

Целью ее проведения стали вовлечение в чтение как можно больше жителей села, популяризация книги.

Некоторое время назад православный приход храма Святителя Николая села Дигилевка уже передавал партию из 80 книг для сельской библиотеки. Теперь фонд библиотеки еще более пополнился книгами, которые поступили в ходе проведения данной акции.

Для жителей села Дигилевка, а также гостей из г. Городище, г. Сурск, р.п. Чаадаевка, с. Павло-Куракино, с. Русский Ишим, с. Канаевка и иных населенных пунктов Городищенского района были организованы различные творческие площадки: «Музей под открытым небом», «Почитай-ка», «Читающая площадка», «Уголок писателя», «Архелогические раскопки». Перед зданием БДЦ проводился мастер-класс «Колка дров».

В фойе дома культуры выступали районные музыкальные коллективы, действовали кукольный театр, выставка народных умельцев и проводились мастер-классы «Вязание», «Шитье», «Плетение дорожек», «Куклы».

В зрительном зале на этот раз не было свободных мест. После видеопрезентации «Дигилевка — читающее село», слово было предоставлено непосредственно гостям и участникам праздника. Выступили начальник отдела по делам молодёжи, культуре, физкультуре и спорту администрации Городищенского района М. А. Лященко, заместитель главного редактора «Пензенская правда» С. Н. Февралева, помощник благочинного Городищенского района в сфере религиозного образования и катехизации священник Александр Рысин и многие другие.