В День памяти и скорби в городе Городище состоялась патриотическая акция «Зажги свечу»

22 июня — День памяти и скорби в России. В этот день акция «Свеча памяти» зажгла огни по всей России. «Свеча памяти» – это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно 22 июня зажигают свечи в честь миллионов погибших в Великой Отечественной войне. В нашей стране эта акция стала важнейшим актом солидарности, наряду с такими, как «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк».
В память о тех, кто погиб, защищая страну и ее жителей, тысячи и тысячи участников акции в России поставили зажженные свечи в окнах своих домов, у мемориалов павших воинов, на братских могилах. Не только в знак скорби нашего народа, но и как знак глубокой благодарности и признательности в оценке нашего исторического прошлого во имя будущего человечества.
Патриотическая акция «Свеча памяти» состоялась и в г. Городище Пензенской области.
Почтить память погибших воинов пришли глава администрации Городищенского района А. В. Водопьянов, глава администрации г. Городище В. М. Михайлов, начальник отдела по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту М.А. Лященко, помощник благочинного Городищенского церковного округа в сфере образования и катехизации, штатный клирик Покровского храма города Городище иерей Александр Рысин, начальник управления социальной защиты населения администрации Городищенского района С.А. Коледов, ветераны войны и труда, педагоги и учащиеся районного центра, участники Городищенского местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», жители города Городище.
К собравшимся городищенцам обратились представители власти, ветеранских организаций, городищенского духовенства.
Глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов в своем выступлении отметил, что память о тех страшных годах навсегда останется в сердцах наших соотечественников. Наши жертвы не измерить цифрами. Подвиг наших отцов и дедов – выстоявших и победивших вопреки всем ужасам войны – пример на века последующим поколениям. В этот день как никогда понимаешь, насколько хрупким бывает мир. Во имя наших детей, во имя их счастливого будущего мы никогда не должны забывать горьких уроков этой войны.
Помощник благочинного Городищенского церковного округа в сфере образования и катехизации иерей Александр Рысин подчеркнул, что любая война – это, конечно смерть. Для просыпающихся в огне рано утром людей, это — ужас и боль.
Война это – и восстание в лагере смерти, это и отчаянный бросок человека за право жить и даже умирать по-человечески. Это — жизнь в неестественных условиях, когда утром ты просыпаешься с осознанием того, что вокруг и около тебя только беда. И сколько той беде еще быть, одному Богу известно.
Но в то страшное время, когда для одних существовала совершенно больная и смертоносная иллюзия о скором победоносном походе на восток для порабощения и уничтожения миллионов, для других начинался долгий и тяжелейший путь, битва за право жить не только тому поколению, но и нам, ныне живущим. При всей трагичности этой даты, для нас этот день стал началом духовного возрождения, оздоровления, надежды и изменений к лучшему. Из этой войны наш народ вышел другим. Поэтому главное чувство для нас – это благодарность воинам и труженикам тыла, то чувство, которое стремительно уходит из нашей жизни. Совместными усилиями этого нельзя допустить.
Стихи и песни о войне исполнили городищенские школьники. А затем в небо взмыли белые воздушные шарики.
В завершении мероприятия у памятника погибшим воинам загорелись огоньки свечей и лампадок как дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину.