В день Радоницы в селе Можарка совершилось пасхальное поминовение усопших

На Радоницу, 17 апреля 2018 в селе Можарка помощником благочинного Городищенского церковного округа в сфере религиозного образования и катехизации иереем Александром Рысиным была отслужена панихида. В этом месяце – это уже вторая встреча священнослужителя с верующими Можарки.
На этот раз помянуть усопших родных и близких пришло 8 жителей этого населенного пункта.
По окончании панихиды отец Александр обратился к православным жителям села со словами проповеди, где подчеркнул, что большинство людей отходят в вечность с грехами, не успев по неожиданности смерти или по болезни и немощи очистить себя от грехов, так что они оказываются виновными пред Правосудием Божиим. Сами за себя не очищенные от грехов усопшие уже не могут возносить молитв, они не могут и помочь своему положению. Вся надежда возлагается ими только на оставшихся на земле живых. Мы можем помочь им изменить их участь в будущей жизни.
По словам архимандрита Кирилла Павлова, «если бы пред нашими очами отверзлись вдруг врата вечности, то мы увидели бы, как миллионы душ протягивают свои руки к живущим на земле, безмолвно прося их помощи в облегчении своей участи».
Слушаясь призыва Матери нашей Церкви, которая умоляет нас не оставлять своей любви к ближним и по отшествии их от нас, мы и возносим в этот день свои горячие молитвы к Воскресшему Господу, прося у Него помилования и дарования им вечной жизни.
Необходимо, чтобы наша общая молитва слилась в единый плач ко Господу о помиловании их, тогда и они, услышав эту молитву о себе, почувствуют нашу о них заботу и любовь к ним и преисполнятся к нам взаимной любовью.
Все пришедшие на службу, смогли взять с собой частицу Благодатного огня и артос, которые священнослужитель привез верующим села Можарка.