В г. Городище Пензенской области состоялся ежегодный православный духовно-просветительский фестиваль «Пасхальная радость»

29 апреля 2018 года в городе Городище Пензенской области состоялся ежегодный православный духовно-просветительский фестиваль «Пасхальная радость» с участием детских творческих коллективов воскресных школ Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии и Детской школы искусств Городищенского района.

Организаторами и почетными гостями фестиваля «Пасхальная радость» стали благочинный Городищенского благочиннического округа протоиерей Виталий Ещенко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городище иерей Алексий Рой, штатный клирик Покровской церкви города Городище иерей Александр Рысин и другие священнослужители.

Возгласом «Христос Воскресе!» поприветствовал всех собравшихся настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городище, помощник благочинного Городищенского церковного округа по работе с молодежью иерей Алексий Рой. Пожелав гостям пасхальной радости и Божией помощи, батюшка подчеркнул: «Наш фестиваль, в котором участвуют юные городищенцы под руководством своих наставников, вносит свой вклад в укрепление духовности, любви к малой Родине – Пензенской области, любви к нашей Родине большой – России, а также духовного единения людей православного мира».

В рамках концертной программы, а также в кулуарах Детской школы искусств Городищенского района участники фестиваля «Пасхальная радость», в том числе с особенностями физического развития, со всей детской открытостью в своих песнях, стихотворениях, театрализованных представлениях довели до зрителей историю праздника Пасхи Господней, традиции празднования этого Светлого дня в христианском мире. Их выступления никого не оставили равнодушным – до такой степени душевно юные городищенцы демонстрировали свои знания о вере и любовь к Господу Богу.

По словам настоятеля Покровской церкви города Городище иерея Алексия Роя, «Пасхальная радость» сплотила всех – от мала до велика. «Наш фестиваль, преисполненный детским, таким искренним и непосредственным творчеством, – это возможность уникальная, прежде всего, для нас, взрослых, отвлечься от бренной суеты, от повседневных хлопот, попытаться обрести душевное равновесие и с любовью впустить в свое сердце пасхальную радость», – отметил священнослужитель.

Городищенский фестиваль «Пасхальная радость» ориентирован на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи через изучение истории, традиций и культуры России, возрождение интереса к традициям православия; создание условий для духовного и культурного развития личности, формирования нравственных ориентиров на основе христианских ценностей; выявление и поддержку одаренных детей и молодежи; организацию досуга детей и молодежи, развитие их наклонностей к творческой деятельности и спорту; приобщение детей и молодежи к созидательному творчеству; обмен творческими достижениями в области народного и православного творчества; создание атмосферы праздника в течение Светлой Пасхальной седмицы (недели) для широкого круга детей, молодежи и взрослых; просвещение о Светлом празднике Пасхи, привлечение внимания участников и гостей фестиваля к традициям русской духовности.