В Городищенском районе состоялся велопробег

В Городищенском районе состоялся велопробег по маршруту г. Городище — с. Дигилевка — с. Соловейка — с. Нижний Катмис Сосновоборского района.

Целями велопробега стало знакомство с историческим прошлым и духовным наследием родного края, приобщение к духовно-нравственным ценностям, знакомство с историческим, культурным, национальным, природно-экологическим своеобразием своей малой родины.

Программа пробега была насыщенной. Первая группа его участников во главе с руководителем военно-патриотического клуба «Патриот» г. Городище Н. И. Евстифеевым стартовала из районного центра в сторону села Дигилевка. Там к ним присоединились учащиеся местной общеобразовательной школы вместе с настоятелем Никольского храма священником Александром Рысиным.

Конечная точка маршрута была выбрана неслучайно. Крестьяне села Дигилевка в течение длительного времени были приписаны к селу Катмис. Из-за удаленности и неудобства сообщения с селом было решено построить собственную церковь. Появился храм в селе Дигилевка благодаря стараниям настоятеля Никольской церкви в селе Катмис отца Алексия Кевдина. Храм был сооружен в 1905 году по утвержденному в 1898 году проекту епархиального архитектора Эренберга.

Благодаря стараниям этого священнослужителя был также сооружен кладбищенский, деревянный, однопрестольный храм Рождества Христова в селе Дмитриевка Городищенского уезда. Окончательно он был закончен и освящен в 1894 году. В 1891, 1894, 1897 годах священнику Алексию Кевдину объявлялась признательность епархиального начальства за усердие в постройке и благоукрашении церкви в селе Дмитриевка.

В 1901-1906 годах штатным клириком Никольского храма села Нижний Катмис и заведующим школы грамоты в селе Дмитриевка служил отец Гавриил Муратовский, который будучи протоиереем в г. Нижний Ломов, был расстрелян 13 января1931 года.

В годы советской власти храм сначала был закрыт, а затем и вовсе разрушен. В 1930 году выступивших против снятия колоколов священника Николая Архангельского, регента Кузьму Колганова, псаломщика Кузьму Советкина арестовали и осудили на различные сроки заключения.

Участники велопробега побывали в селе на том месте, где когда-то находился Никольский храм, у памятника погибшим в Великой Отечественной войне воинам.
Следующей целью этого путешествия стало знакомство ребят и взрослых с археологическим памятником Ош-Панда — участком местности со следами городища, в 2 км к северо-западу от села Катмис.

После небольшого отдыха на окраине села, участники велопробега побывали на предполагаемом месте его нахождения. Из рассказа Н. И. Евстифеева и священника Александра Рысина познакомились с историей села и его достопримечательностями.

Статья написана mariy