В Покровской церкви г. Городище состоялось праздничное богослужение, посвященное дню жен-мироносиц

22 апреля 2018 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, в день святых жен-мироносиц, в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Городище Божественную литургию возглавил клирик церкви иерей Александр Рысин. Настоятель иерей Алексий Рой засвидетельствовал исповедь перед Господом десятков прихожан, которые в этот день пришли причаститься Святых Христовых Тайн.

В ходе богослужения православные верующие во главе с духовенством храма совершили крестный ход и приняли участие в водосвятном молебне.

По окончании службы настоятель Покровской церкви иерей Алексий Рой поздравил в первую очередь всех прихожанок с православным «женским днем», памятью жен-мироносиц, прославленных Церковью в лике святых за подвиг крепкой любви ко Господу Иисусу Христу. Отец Алексий отметил героизм всех православных верующих женщин, которые и сегодня трудятся во имя Господне на благо Церкви. Священнослужитель напомнил евангельское предание о том, что Господь по Воскресении Своем первым явился именно женам-мироносицам, которые в ночь Воскресения Христа с миром в руках спешили ко гробу Господню, чтобы по восточному обычаю возлить благовонные ароматы на бездыханное Тело Своего Учителя. Батюшка сказал о великой преданности, верности и безграничной любви ко Христу Его учениц.

«Женщины абсолютно бесстрашны, когда их любовь поистине сильна, – сказал иерей Алексий Рой. – Жены-мироносицы не побоялись ни преследований старейшин, ни возможных грубости и жестокости от римской охраны. Они несли слово Божие и потому признаны равными апостолам. Жены-мироносицы являют нам пример истинной христианской любви и верности. Мы знаем, что апостол Павел предписывал женщинам быть скромными и в церкви не учить. Но это вовсе не говорит, что вне стен храма женщина не имеет права приводить ко Христу, как делали это жены-мироносицы».

В заключении своего пастырского наставления отец Алексий призвал походить на равноапостольных жен в их искренней любви к Богу и пожелал прихожанам Божьего благословения и молитвенной помощи тех, кого в этот день чествует Церковь.

В честь праздника жен-мироносиц иереи Алексий Рой и Александр Рысин преподнесли в дар всем женщинам в храме – прихожанкам, сотрудницам церкви и певчим – цветы. Затем отец Алексий совместно с добровольцами отряда «Покров» дружины «Пенза» всероссийской организации НОРД «Русь» продолжил поздравительную акцию на улицах города Городище. Батюшка и ребята дарили встречающимся женщинам розы, а девушкам помладше – воздушные шары, желая им всем добра, любви и Божией помощи.