26 мая 2018 года в Никольском храме села Дигилевка настоятель иерей Александр Рысин совершил панихиду по усопшим православным христианам

Настоятель Никольского храма отец Александр отметил, что: «…в Троицкую родительскую субботу, Церковь вспоминает всех своих чад и нам заповедала в это время молиться, так как Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. У Бога все живы.

Назначение родительской субботы – объединение Церкви. Родительская суббота дает возможность почувствовать реальность объединения всех членов – и ее святых, и живущих ныне, и умерших.

Молиться за усопших – это наш долг. Пока верующие не разделены Страшным Судом, не определена их участь, все они, живые и умершие, составляют единую Христову Церковь.
Так как участь считается не решенной до Страшного Суда, то мы не можем никого считать осужденными окончательно и поэтому молимся о их помиловании, утверждаясь надеждой на безмерное милосердие Божие.

Как усопшие просят наших молитв, так мы будем нуждаться в таких же молитвах, когда умрем.
В любой родительский день можно увидеть множество людей, идущих на кладбища, чтобы почтить память своих усопших родственников и прибрать на могилках. Но также весьма и весьма важно в этот день прийти в храм Божий к началу Божественной литургии, подать записку с именами усопших и помолиться о их упокоении или хотя бы поставить свечку. Именно молитвы за усопших являются главной и неоценимой помощью отшедшим в мир иной.

Печально, что в эти дни многие из нас заняты своими огородами, и поэтому, к сожалению, не все находят время прийти в храм помолиться именно в день родительской субботы. Но это можно сделать и накануне.

Хорошо говорит о молитве за усопших святой Иоанн Кронштадтский: «Молись Господу об упокоении праотцев, отец и братий своих ежедневно утром и вечером, да живет в тебе память смертная, и да не угаснет в тебе надежда на будущую жизнь после смерти, да и ширяется ежедневно дух твой мыслит о скоропреходящем житии твоем»

Статья написана mariy