Библиотека

Библиотека на православном приходе создана в августе 2014 года. На первое января 2019 года в библиотеке было 153 книги и 48 DVD диска.

Рекомендуем:

Святитель Феофан Затворник, будучи иеромонахом, с 1847-го по 1853 год пребывал в Иерусалиме, в составе первой Русской Духовной миссии.

В Лавре святого Саввы Освященного, имевшей богатейшую библиотеку, молодой иеромонах ознакомился с великой и никогда не прерывавшейся традицией древнего подвижничества обителей Востока: навыком умного делания и «читанием наедине и слушанием со вниманием и усердием слова Божия, писаний отеческих и других душеполезных книг».

«В бытность мою в Иерусалиме Саввинский старец подарил мне Патерик очень большой, наложив послушание перевесть его… — писал Святитель архимандриту Андрею в 1892 году. Теперь моя относительно этого мысль — напечатать Патерик мой. Я же трудился над переводом. Зачем оставлять труд без пользы?»

Палестинский патерик

Книга состоит из двух частей: «Слово о чувственном и духовном видении духов» и «Прибавление к «Слову о смерти». Автор рассказывает о существовании и жизни души после смерти физического тела.

Слово о смерти

Книга архимандрита Русской Православной Церкви Иоанна Экономцева — талантливый, удивительный по реалистичности роман. Перед вами дневник священника, получившего приход в заштатном городке Сарске в те недалекие, в общем-то, времена, когда Бога в нашей великой и необъятной стране не было и быть не могло, когда простое исповедание веры требовало незаурядного мужества… Сарск, Ангарск… Мало ли таких городов на Руси? С маленькими проблемами маленьких людей, с каждодневными «маленькими» подвигами во имя своей веры… Что выбрать: честность перед самим собой или непротивление злу, сохранение веры и силы духа, пусть даже и иеной чьей-либо, а может, и своей жизни, или сытое довольное существование? И получается, что невозможно жить по законам житейской мудрости, не повторяя крестного подвига самого Христа.

И. Экономцев Записки провинциального священника

Профессор протоиерей В.Зеньковский На пороге зрелости

Опыт построения исповеди Эта книга сложилась из многих источников по мере вживания в молитвенный строй Церкви, в опыт духовничества и пастырского душепопечения.
Непосредственным материалом для этого сборника стали беседы архимандрита Иоанна (Крестьянкина), которые проводились в семидесятые годы в Псково-Печерском монастыре на первой седмице Великого поста, после чтения покаянного канона Андрея Критского. Многим запомнились те вечера трепетного покаянного предстояния перед живым и близким Богом и собственной совестью, запомнилось обличающее и врачующее слово пастырского назидания.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Опыт построения исповеди