Православные верующие Дигилевки молитвенно почтили память преподобного Феодора Студита

В Неделю 23-ю по Пятидесятнице в селе Дигилевка состоялось богослужение. 24 ноября 2019 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице и день празднования памяти преподобного Феодора Студита состоялось очередное богослужение в Никольском храме села Дигилевка.

В завершении настоятель Никольского храма священник Александр Рысин обратился к пришедшим жителям села с проповедью, которая была посвящена на этот раз евангельской притче о милосердном самарянине.
«Рассматривая Заповеди Блаженства, читаем: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут».

Что же такое, милосердие? Милосердие — это способность человека откликаться на чужую боль, способность сострадать ближнему и радоваться счастью другого, умение входить в переживание другого.
Когда мы мы отстраненно воспринимаем чье-то страдание, когда наше сердце не откликается на беду другого и не соучаствует тем, кому нужно наше внимание, когда мы не способны переживать боль другого человека, как свою собственную, то в нашей жизни нет места милосердию.

Как же часто мы слышим о милосердии, но не видим его на самом деле! Как писал Патриарх Кирилл: «Ныне о милосердии всуе толкуют на всех углах, причем безо всякого представления об объеме и характере той духовно-нравственной реальности, которая заключается в этом понятии. Подлинное милосердие — это всегда пронзительное эхо чужой боли в глубине нашего собственного существа, это совместное страдание с другим человеком».

Противоположностью милосердию является безразличие и безжалостность.
Необходимо помнить, что если не выпалывать в себе ростки бесчувствия, то на их месте очень скоро вырастают тернии жестокосердия и бесчеловечности.

Образ милосердного самарянина должен послужить нам примером. Он не рассуждал о любви. Не думал о том, стоит или не стоит помогать раненому путнику, который считал самарянина своим врагом. Он просто сделал доброе дело, вопреки всем представлениям, которые господствовали в то время в его народе. Рассказав притчу, Христос сказал законнику: «Иди, и ты поступай так же».
Этот призыв обращён и к нам с вами. Господь и люди ждут от нас не рассуждений о любви, а таких же дел любви, как тот поступок, который совершил милосердный самарянин.

Не будем ждать от других людей проявлений любви, будем творить добро первыми. Тогда на вопрос: «кто мой ближний?», незамедлительно последует очевидный ответ, тот, кто нуждается в твоей помощи. Не тот, кому ты нужен, а тот, кто нуждается в твоей помощи»