Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Никольском храме с. Дигилевка

28 августа, в день празднования Успения Пресвятой Богородицы настоятелем Никольского храма священником Александром Рысиным была отслужена Божественная Литургия
Заранее в центре небольшого храма на возвышении была размещена Плащаница Пресвятой Богородицы.
В числе миллионов других православных христиан в этот день подняли ко Пресвятой Богородице свои взоры и обратились с молитвой более десятка православных жителей крохотного села, пришедших на праздник в церковь.
По окончании Литургии отец Александр обратился к пришедшим: «Любящих Пресвятую Богородицу исчисляют миллионами. Спасенные Ее заступничеством вряд ли поддаются исчислению. Потому ежегодно и спешит православный люд храмы испросить помощи и заступничества, вознести к Ней свои молитвы.
Праздник Успения – это еще и праздник нашей надежды на Ее будущую помощь в тот грозный час, когда никто другой помочь будет не в состоянии. Молебный канон за мучительно умирающего человека обращен именно к Богоматери.
Если перенести свой взор с этого события на современную жизнь, мы заметим глубинное противоречие между двумя пониманиями смерти.
С одной стороны представление, связанное с торжеством Богоматери; с другой — наше обыденное понимание смерти как трагического конца, как завершение всего. Перед этим событием человек испытывает животный страх смерти; который не соответствует основным ценностным установкам современного общества потребления и ложного земного благополучия! И это общество, проникнутое ложными ценностями, сознает невозможность состыковать свои идеалы — идеалы безграничного потребления и наслаждения — с фактом смерти.
Мы видим огромное количество смертей каждый день по телевидению. Но разве мы сопереживаем им?
Мы воспринимаем смерть как безумный, лишенный всякого смысла уход в небытие всего, как исчезновение всей жизни, с ее радостями, скорбями, взлетами и падениями, открытиями, победами и поражениями
Успение Богоматери ― величайший церковный праздник. И в этом прославлении данного события — великая вера всех предшествовавших поколений в то, что смерть не означает конец жизни.
Через праздник Успения Пресвятой Богородицы открывается нам истина о том, что христианский образ жизни ― это не только устроение, блаженство и счастье в этой земной жизни.
Такой взгляд на жизнь и на смерть означает величайшую силу человеческой личности, перед которой нет преград, которая не боится ничего. Именно на таком отношении к жизни и смерти и основываются подлинный подвиг, доблесть, способность жизнь свою положить за другого».