Священник Александр Рысин отслужил панихиду в селе Можарка

25 мая 2018 года, накануне Троицкой родительской субботы в селе Можарка Городищенского района помощник благочинного Городищенского церковного округа в сфере религиозного образования и катехизации, настоятель Никольского храма села Дигилевка иерей Александр Рысин отслужил панихиду по усопшим православным христианам.

После окончания панихиды отец Александр в своей проповеди отметил: «Если мы действительно хотим помочь усопшим, то должны изменить, прежде всего, самих себя: постараться избавиться от вредных привычек; простить всех; помириться со всеми, быть более смиренными, постараться чаще бывать на службах в храме, чаще исповедоваться и причащаться. Те, кто оставил этот мир, в наших молитвах нуждаются в гораздо большей степени. Ведь они, в отличие от нас, уже не могут самостоятельно изменить своего состояния. Мы же своими молитвами — домашними и церковными, милостыней, добрыми делами в их память улучшаем как их нынешнюю участь, так и ответ, который им предстоит услышать на Страшном Суде. Поэтому важно поминать усопших ежедневно. В каждом молитвослове можно найти молитву об усопших, она — неотъемлемая часть домашнего молитвенного правила. Также усопших можно поминать, читая Псалтирь.

Статья написана mariy