В день празднования Рождества святого пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна в селе Дигилевка состоялась Божественная Литургия

Среди христианских праздников Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна занимает особенное положение. Для верующих различных стран и континентов библейские события, связанные с этим святым, имеют огромное значение. Пророку посвящено церковью большое количество памятных дат. Рождество Предтечи Иоанна широко отмечается во многих странах и даже является официальным выходным днём.
В этот день взоры всех верующих устремляются на скромное жилище ветхозаветных библейских праведников – священника Захарии и его кроткой молчаливой супруги Елисаветы, которые обрели нежданную радость: у них родился первенец, названный Иоанном по откровению свыше.
Совершая крещение в водах Иордана, заводя в его струи сотни людей, он будет каждого из них исповедовать, напоминая прежде содеянные грехи. И вчерашние блудницы и мытари, презираемые всем обществом, примкнут к Иоанновым ученикам – чтобы увидеть Иисуса, пришедшего на берега Иордана по воле Небесного Отца.
В этот день в Никольском храме села Дигилевка состоялась Божественная Литургия.
В своей проповеди в день памяти пророка и Предтечи Иоанна, настоятель храма отец Александр рассказал собравшимся в храме верующим о чуде рождения и жизни этого удивительного святого: «Само событие заставляет сердце замереть в благоговейном страхе и восхищенном. Постичь умом, построить логическую цепочку в евангельском повествовании об этом событии нельзя. Здесь присутствует не только удивительность самого рождения у престарелых родителей, но и вся набор сомнений и вопросов, столь характерных для человека нынешнего времени при проявлениях Божьего Промысла.
Священник Захария был праведным, но когда ему возвестил архангел Гавриил, что родится от него сын, тот не поверил. Не поверил, хотя был полон веры в Бога.
До самого рождения Иоанна Предтечи наказывается его отец немотой. И хотя совсем рядом удивительное избавление от наказания, невольно задумываешься: если праведника наказал Господь, то как же он меня, «любимого» и «хорошего» все еще терпит?
Иоанн Предтеча есть идеал праведности в теле человеческом, носитель ангельского духа, чистоты и совершенства.
Пустыня стала для него училищем благочестия, но даже и в ней он был велик.
Там Иоанн питался лишь акридами и диким медом, одевался только в одежду из верблюжьего волоса, опоясывался кожаным поясом, приготовляя себя к высокому своему служению.
Его слова были настолько сильны, что потрясали многочисленных слушателей до глубины души. Призывы Иоанна Крестителя способны отрезвить любого, кто упивается благами этого греховного мира, засыпает в расслаблении: «Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь», – говорит Иоанн Предтеча, называя деревом человеческую душу, а секирою совершенно не ведомый никому из нас смертный час. Покаяние есть начало и конец нашего богоугождения.
Пророк безбоязненно обращал свое пламенное слово против гордых и надменных нравом фарисеев и саддукеев. Уста праведника не смыкались до самой мученической кончины. Здесь кроется источник «веры до крови», то есть мученического подвига исповедания Христа».
Продолжая установившуюся на приходе традицию, настоятель поздравил ряд прихожан и волонтеров храма с днем их рождения и подарил им молитвословы.