В Пензенской духовной семинарии почтили память священномученика Василия Ягодина

22 декабря-день празднования памяти священномученика Василия Ягодина.
Родился батюшка 11 апреля 1870 года в селе Ключи Керенского уезда Пензенской губернии в семье священника.
По окончании в 1890 году Пензенской Духовной семинарии со званием студента, был назначен псаломщиком и учителем церковно-приходской школы.
В 1891 году был рукоположен во священника к Богоявленскому храму в селе Ильмино Городищенского уезда Пензенской губернии. Несколько лет батюшка послужил в Городищенском уезде.
В 1895 году был назначен военным священником.
В 1918 году община храма преподобного Харитона Исповедника в Москве обратилась к священноначалию с просьбой назначить в этот храм протоиерея Василия, и просьба была удовлетворена.
Арестован 16 апреля 1931 году по обвинению в антисоветской деятельности, заключен в Бутырскую тюрьму. Обвинение основывалось на том, что Харитоновскую церковь, которая находилась напротив Чехословацкой миссии, посещала православная жена председателя миссии.
Весной 1937 года назначен настоятелем московского Богоявленского кафедрального собора в Дорогомилове вместо арестованного протоиерея Александра Лебедева.
11 декабря 1937 года был арестован весь причт московского кафедрального Богоявленского собора в Дорогомилове, в том числе настоятель собора протоиерей Василий Ягодин и священник Александр Буравцев. Отец Василий был взят прямо из храма после ранней обедни.
22 декабря 1937 года протоиерей Василий Ягодин и священник Александр Буравцев были расстреляны и погребены в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Причислен к лику святых в августе 2000 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.