В селе Дигилевка состоялось мероприятие по случаю 1050-летия празднования памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги

В библиотечно-досуговом центре села Дигилевка состоялось мероприятие, по случаю 1050-летия празднования памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, организованное по инициативе православного прихода Святителя Николая этого населенного пункта и сотрудниками дигилевского БДЦ.

Во-первых, в библиотеке состоялось открытие небольшой книжной выставки “…Предание нарекло Ольгу Хитрою, церковь Святою, история Мудрою”, посвященной этой памятной дате. Презентацию книжной выставки провела библиотекарь Марина Евгеньевна Лавренцова, которая рассказала гостям о жизненном подвиге святой равноапостольной княгини Ольги, подчеркнув ее непосредственное влияние на формирование христианского мировоззрения своего внука князя Владимира, крестителя Руси.

В этот же день  усилиями сотрудников библиотеки и при поддержке православного прихода Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских был организован информационный стенд «Она сияла как луна в ночи», из которого все желающие могли узнать о житии святой княгини Ольги.

Для учащихся местной школы библиотекари М.Е. Лавренцова и О. Д. Тарасова подготовили мероприятие, в ходе которого дети узнали о жизни святой Ольги, ее политической деятельности.

Настоятель Никольского храма священник Александр Рысин продолжил их рассказ, подчеркнув, что святая равноапостольная Ольга стала духовной матерью русского народа, через нее началось его просвещение светом Христовой веры.

На мероприятии были использованы технические средства обучения. Помимо презентации, детям был продемонстрирован небольшой фильм о святой Ольге.

Отец Александр поблагодарил сотрудников библиотеки за интересный рассказ, а Ольгу Тарасову поздравил с праздником святой княгини Ольги, подарив книгу о ее небесной покровительнице.

Завершилось мероприятие чаепитием, организованным для детей.