Мощи великомученика Георгия Победоносца в селе Дигилевка

В пятницу, 13 июля 2018 года, в Никольский храм села Дигилевка с. Бессоновка прибыли для поклонения верующим мощи св. великомученика Георгия Победоносца.

Конечно же, в жизни любого человека случаются тяжелые минуты. Именно в эти моменты верующие обращаются за поддержкой к Богу. Одним из прославленных великомучеников и защитников является святой Георгий Победоносец — воин, пострадавший за Христа во времена гонений на Церковь императора Диоклетиана.

Когда то, при жизни он многих людей обратил в христианство, теперь же молитва Георгию Победоносцу о помощи спасает православный люд в тяжелые периоды жизни
Великомученик родился в III веке в семье христиан в Лиде. Поступив на военную службу, стал одним из тысяченачальников и любимцем императора Диоклетиана (245-313 гг.). Его мать скончалась, когда ему было 20 лет, и он получил богатое наследство. Георгий отправился ко двору, надеясь достичь высокого положения, но, когда начались гонения на христиан, он, будучи в Никомидии, раздал имущество бедным и перед императором объявил себя христианином, его арестовали и стали пытать. На 7 день мучений его принудили выпить две чаши с зельем, которое было приготовлено волхвом Афанасием. Но они не навредили ему. Георгий совершил несколько чудес: воскресил умершего и оживил павшего вола. Благодаря этому многие из видевших чудеса уверовали во Христа. После бесполезных уговоров отречься от Господа и принести языческое жертвоприношение Георгия приговорили к смерти.

Вместе с Георгием приняла смерть царица Александра Римская, которая названа в Житии супругой императора Диоклетиана.

В Сербии, Болгарии и Македонии верующие обращаются к нему с молитвами о ниспослании дождя.

В русской народной культуре Георгия почитали как покровителя воинов, земледельцев и скотоводов. 23 апреля и 26 ноября (ст. ст.) известны под именем весеннего и осеннего дней святого Георгия. Святого великомученика Георгия почитают по всему миру и даже в мусульманских странах. На Руси угодника Божия особо чтили. Святой считается покровителем животноводства и земледелия — имя «Георгий» с греческого языка так и переводится — «земледелец». Раньше наши предки впервые после зимы выгоняли скот на пастбища именно в день 6 мая — на «Егория». Хозяева обходили свою скотину с иконой Георгия Победоносца, затем служился водосвятный молебен. Животных окропляли водой и отправляли в поля. Изображения святого Георгия встречаются издревле на великокняжеских монетах и печатях. Великомученик Георгий вместе с Богородицей считается небесным покровителем Грузии и является у грузин самым почитаемым святым. В Греции 23 апреля отмечают Агиос Георгиос — праздник Святого Георгия, покровителя пастухов и хлеборобов, давно уже превратившийся в один из главных сельских фестивалей страны. Если даты его проведения приходятся на Великий пост, празднества переносятся на первый понедельник после Пасхи.

Со времен Димитрия Донского святой Георгий считается покровителем Москвы, поскольку город был основан тезоименным ему князем Юрием Долгоруким. Изображение всадника, поражающего копьем змия, с рубежа XIV-XV веков появляющееся в московской геральдике, в народном сознании воспринималось как образ святого Георгия; в 1730 г. это было закреплено официально.

Колокольным звоном встретили святыню в селе Дигилевка. Настоятель Никольского храма иерей Александр Рысин отслужил водосвятный молебен. Пришедшие смогли наполнить принесенные сосуды святой водой, прибрести иконки святого. В этот день поклониться мощам этого удивительного святого пришло более 50 верующих села Дигилевка. Среди них были и взрослые, и подростки, и даже младенцы, которых принесли в храм их мамы и бабушки.
Распространитель из Георгиевского храма Наталья Медведева раздала листовки с описанием жития св. Георгия.

Прибытие мощей стало радостным событием в духовной жизни верующих этого небольшого села.

Статья написана mariy