Священнослужитель посетил мероприятие, организованное в селе Русский Ишим

В пятницу, 4 мая 2018 года, в селе Русский Ишим состоялось краеведческое мероприятие, организованное для учащихся местной общеобразовательной школы. Инициаторами его проведения стали администрация Русско-Ишимского сельсовета и Совет общественности. Целью его проведения стало знакомство подрастающего поколения с историей родного края в целом и родного села в частности.
Рядом с памятником погибшим во время Великой Отечественной войны воинам – уроженцам села Русский Ишим был установлен поклонный крест основателям сёл Русский Ишим, Кологреевка, Садовка, Орловка, Ступишинка.
На мероприятии присутствовали и.о. главы администрации Русско-Ишимского сельсовета Владимир Васильевич Грунчев, учащиеся, педагоги, сотрудники БДЦ с. Русский Ишим.
Методист БДЦ с. Русский Ишим Наталья Николаевна Шатравка познакомила с традицией установки поклонных крестов на Руси учащихся сел Русский Ишим, Кологреевка. Специалист по методике клубной работы Валентина Владимировна Пельтихина представила историческую справку о селах Русский Ишим, Кологреевка, Садовка, Орловка, Ступишинка, а также информацию о храме в честь Архистратига Михаила.
Деревянный, однопрестольный храм во имя Архистратига Михаила, построенный в 1876 г. тщанием купца Работкина с помощью прихожан в годы советской власти был стерт с лица земли. Ныне на месте храма – хозяйственные постройки. Рядом с храмом некогда существовало кладбище (жители села называли его «поповским»), где происходили погребения православных священнослужителей, ктиторов храма. На сегодняшний день там – пустырь. Как и храм, кладбище было уничтожено. Именно вблизи разрушенных храма и кладбища по инициативе администрация Русско-Ишимского сельсовета и Совет общественности и был установлен памятный знак.
На мероприятие был приглашен помощник благочинного Городищенского церковного округа в сфере религиозного образования и катехизации, штатный клирик Покровского храма города Городище иерей Александр Рысин.
Отец Александр в своей речи обратил внимание собравшихся на то, как важно в нынешнее непростое время созидать, помнить историю своей страны, своего народа и своей малой родины, чтобы использовать веками накопленный опыт предыдущих поколений в своей жизни, любить свою малую родину, не совершать тех ошибок, которые были совершены ранее.
В завершении священнослужитель у памятника погибшим в Великой Отечественной войне жителям Русского Ишима и иных близлежащих сел отслужил литию о усопших православных воинах.