Заупокойная Литургия 35-летия памяти старицы монахини Алипии Авдеевой в Вышелее Пензенской области

В день памяти матушки Алипии на ее родине в селе Вышелей состоялась Божественная Литургия. Уже несколько лет, 30 октября  совершается богослужение на ее родине – в селе Вышелей. На этот раз Литургию возглавил благочинный Городищенского церковного округа протоиерей Виталий Ещенко. Ему сослужили представители духовенства городищенского благочиния: настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Сурска протоиерей Михаил Кузнецов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Канаевка иерей Даниил Добролюбов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Трескино иерей Александр Кудаев, настоятель Никольского храма села Дигилевка иерей Александр Рысин, настоятель храма Михаила Архангела с. Вышелей иерей Алексий Рой.
В общей сложности в церкви было 150 богомольцев. В храме присутствовали многочисленные прихожане храма Михаила Архангела с. Вышелей и паломники из г. Городище, г. Пенза, с. Чемодановка, с. Чаадаевка.
По окончании Литургии духовенством была отслужена панихида.

Справочно:

Известная подвижница XX века, Голосеевская старица монахиня Алипия – родилась 3/16 марта 1905 года в селе Вышелей Городищенского уезда Пензенской губернии в благочестивой семье Тихона и Вассы Авдеевых.
Ее родители были усердными прихожанами сельской Петропавловской церкви.
Отец блаженной, Тихон Авдеев, был большим постником, а ее мать Васса отличалась сострадательностью к страждущим, нищелюбием и смирением. Эти добродетели унаследовала и матушка: до конца своих дней хранила строгий пост, утешала страждущих и обременных различными скорбями и недугами, укрепляла, исцеляла, помогала во всех духовных и житейских нуждах.
Октябрьский переворот 1917 года безжалостно перевернул ее жизнь: карательный отряд красноармейцев ворвался в дом Авдеевых и расправился с хозяевами. Агафия чудом осталась жива.
Богобоязненная с детства, девушка начала постоянно посещать храм Божий (особенно любила молиться в пензенской церкви Жен-мироносиц).
Время суровых испытаний для Церкви способствовало расцвету духовной жизни. Во время странничества Агафия познакомилась с людьми высокой духовности: монашествующими и мирскими, и сама укрепилась духовно.
Массовые репрессии против верующих 1930-х годов не миновали и ее. Матушку арестовали и заключили в тюрьме. Затем – скитания.
Во время Великой Отечественной войны была открыта Киево-Печерская Лавра, закрытая безбожниками в 1920-е годы. Наместник обители – Архимандрит Кронид – стал духовным отцом матушки. Он же постриг ее в монашество с именем Алипия – в честь преподобного Алипия, иконописца Печерского.
В 1961 году власти снова закрыли святую обитель, под предлогом ремонта. Насельникам Лавры пришлось надолго ее покинуть. Их участь разделила и блаженная старица.
Вновь началась ее многострадальная скитальческая жизнь.
Однако годы тяжких испытаний настолько укрепили дух блаженной, ее веру и преданность воле Божией, что она безропотно приняла все как от руки Господа.
Многие годы она прожила на месте разрушенного скита Киево-Печерской Лавры – Свято-Покровской Голосеевской Пустыни, которая прославилась многими подвижниками – явленными и неявленными. До революции она была и летней резиденцией Киевских митрополитов и местом уединения Киевских подвижников благочестия XIX-XX веков.
Келия матушки находилась на территории разрушенной Пустыни, среди леса, на склоне глубокого оврага. Лучшего места для монаха-безмолвника не найти. Весь Голосеевский лес освящен молитвами великих подвижников благочестия.
Дни она проводила в молитвах и трудах. Утром ее можно было встретить в храме на Демиевке, где она неизменно молилась у иконы апостолов Петра и Павла. Если кто-то обращался к ней со своей бедой во время службы, матушка сразу же начинала молиться о помощи.
После службы она тут же, в храме, выслушивала многочисленных посетителей, молилась о помощи и исцелении. Вернувшись в келию, старица, несмотря на преклонный возраст, занималась своим нехитрым хозяйством, продолжая принимать людей.
30 октября 1988 года монахиня Алипия отошла ко Господу и была похоронена на Лесном кладбище города Киева.